Независимая аналитическая лаборатория
Меню
  • О лаборатории
  • Услуги лаборатории
  • Лабораторный журнал
  • Контакты
  • Успешная реализация комплексных разработок

    Время чтения:
    В лаборатории Академлаб завершен проект, включающий все этапы комплексных разработок – от постановки задачи и аналитических исследований до создания тестовых образцов и написания технических условий в соответствии с ГОСТ 2.114-95.

    Проведение всех этапов работ от анализа объектов до разработки технологий производства – одна из самых сложных задач для химической лаборатории. Не так просто найти исследовательскую базу, обладающую всеми необходимыми технологическими и интеллектуальными ресурсами и готовую решать задачи сторонних заказчиков. Мы гордимся тем, что лаборатория Академлаб является такой площадкой – нам на практике удалось реализовать проведение разработки продукции от заявки до создания тестовых образцов и написания технических условий (ТУ) для производства.

    Объектом исследований была технологическая жидкость. Требовалось создать два вида продукции, рассчитанной на разные температурные диапазоны работы, соблюдая требования по вязкости и рН. Необходимо было подобрать состав, не только отвечающий техническим характеристикам, но и оптимальный по стоимости; не содержащий едких веществ, создающих сложности при работе с данной жидкостью.
    В процессе разработки для сравнения был проведен анализа состава импортного аналога. Измерены такие характеристики как вязкость, плотность, рН. Затем капиллярного электрофореза установлен основной ионный состав; методом ИК-спектрометрии получены данные о составе примесей; методом газовой хроматомасс-спектрометрии проверено содержание летучих органических соединений и спиртов; в испытательной камере определена температура кристаллизации.
    На основе полученных экспериментальных данных и анализа литературы были разработаны требуемые тестовые образцы жидкостей, улучшен температурный режим по сравнению с импортным аналогом и подобрано исходное сырье оптимальной стоимости.

    Заключительным этапом стала разработка технических условий (ТУ) согласно требованиям ГОСТ 2.114-95. ТУ – это документ, содержащий полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, транспортировке, хранению и эксплуатации. В соответствии с ТУ производитель может контролировать качество каждой партии продукции. При написании ТУ учитывались технологические возможности производителя. Ведь очень важно, чтобы методы контроля выпускаемых партий продукции, указанные в ТУ, были удобны в исполнении, не требовали серьезных финансовых затрат, но при этом позволяли надежно отслеживать качество. Мы подобрали оптимальные методы и провели консультацию для заказчика о подробностях проведения контроля качества.
    Проект завершен успешно. Осуществление подобных комплексных разработок для российских производителей мы считаем одним из приоритетных направлений развития лаборатории Академлаб!

    Вернуться

    Новости

    Новости 1 - 20 из 35
    Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец