Независимая аналитическая лаборатория
Меню
  • О лаборатории
  • Услуги лаборатории
  • Лабораторный журнал
  • Контакты
  • Анализ воды на сероводород. Преимущества выезда специалиста.

    | 1099 Время чтения:
    Сероводород нередко встречается в воде частных скважин. Но чтобы данные анализа на сероводород были достоверными, необходим выезд специалиста и консервация пробы на месте отбора.

    Сероводород нередко встречается в воде частных скважин. Обнаружить присутствие сероводорода в воде легко - он дает резкий неприятный запах "тухлых яиц". Известно, что сероводород токсичен для организма в больших концентрациях, но влияние воды, содержащей сероводород, до конца не изучено. Поэтому норматив по содержанию сероводорода в питьевой воде разработан исключительно на основании его неблагоприятного влияния на органолептические свойства воды (вкус, запах). Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 "Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" он составляет 0,003 мг/л. Проводя анализ воды из скважин, мы часто сталкиваемся с более высокими концентрациями, например 0,012 мг/л или даже 0,021 мг/л.

    В таких концентрациях сероводород не только дает неприятный запах, но и способствует активной коррозии металла, выводя из строя сантехнику. Особенность сероводорода еще и в том, что он быстро улетучивается, поэтому если отобрать воду самостоятельно и отвезти на анализ, результаты анализа могут быть существенно занижены. Чтобы этого избежать, необходимо вызвать специалиста лаборатории, который проведет отбор пробы с консервацией на месте. Специалисты Академлаб при отборе воды на сероводород добавляют в пробу соответствующие реактивы, которые обеспечивают надежное связывание сульфид-ионов в устойчивый комплекс, в результате чего сероводород не улетучивается, и его концентрация определяется максимально достоверно.



    Вернуться

    Статьи