Независимая аналитическая лаборатория
Меню
  • О лаборатории
  • Услуги лаборатории
  • Лабораторный журнал
  • Контакты
  • Анализ бытовой химии на ПАВ

    | 1969 Время чтения:
    Новые методики анализа ПАВ были опробованы на реальных объектах. Проведен анализ моющих и косметических средств.

    В завершении внедрения методики определения ПАВ был проведен анализ реальных образцов моющих и косметических средств. Спектофотометрическим методом, позволяющим количественно определить общее содержание АПАВ в образце были проанализированы несколько средств для мытья посуды, шампунь, стиральный порошок и образцы жидкого мыла. Полученные результаты соответствовали диапазонам концентраций АПАВ, заявленным на упаковках.

    Методика количественного определение алкилбензосульфонатов (АБС) была опробована на средстве для мытья посуды, анализ показал, что в средстве анионные ПАВ представлены в основном гомологами АБС.

    По методике количественного определения лаурилсульфата натрия (SLS) были исследованы косметические средства. На первом этапе был проведен качественный анализ методом ТСХ, в двух их трех образцов были обнаружены АПАВ, ведущие себя аналогично лаурилсульфату. Данные группы веществ были выделены методом твердофазной экстракции, и полученные растворы проанализированы методом ВЭЖХ. На упаковках выбранных косметических средств было заявлено отсутствие SLS, эта информация подтвердилась, SLS действительно не был обнаружен.



    По результатам исследований был проведен общелабораторный семинар, где была представлена общая схема анализа веществ, содержащих ПАВ и подробно рассмотрены различные этапы анализа. Работа по внедрению методик определения различных групп ПАВ продолжается, так как данный вид исследований требуется не только для бытовых, но чаще для промышленных составов (антиобледенительных жидкостей, смечивателей, гелеобразователей и т.д.)


    Вернуться

    Статьи