Независимая аналитическая лаборатория
Меню
  • О лаборатории
  • Услуги лаборатории
  • Лабораторный журнал
  • Контакты
  • Сюрпризы в воздухе после ремонта

    | 780 Время чтения:
    Иногда даже экологически чистые материалы способны ухудшить «экологию дома».

    Иногда даже экологически чистые материалы способны ухудшить «экологию дома». Специалисты Академлаб исследовали безопасность воздуха в частном коттедже.

    Владельцы коттеджа проводили ремонт в ванной комнате. Стены и потолок для гидроизоляции были покрыты слоем вязкого материала, который был заявлен как натуральный материал на экологически-чистой основе. Проблема была в том, что материал нанесли несколько месяцев назад, но он по-прежнему оставался текучим и издавал специфический запах. Владельцы коттеджа стали беспокоиться,  что же «летит» из этого материала, и безопасно ли этим дышать? Может, нужно полностью переделать всю отделку помещения?

    Специалисты Академлаб провели комплексный анализ воздуха и обнаружили в воздухе ванной комнаты  летучие органические соединения из группы терпенов. Главным образом присутствовали два соединения: альфа-пинен и дельта-карен. Обычно они имеют природное происхождение и содержатся в смолах, мастиках, резине. Эти соединения не относятся к высокотоксичным, однако в ГН 2.1.6.2328-08 указано, что ориентировочные безопасные уровни их содержания в  атмосферном воздухе составляют 0,2 мг/м3 . Анализ показал, что концентрация дельта-карена в помещении была на уровне ориентировочно безопасной, а концентрация альфа-пинена в 3 раза превышала безопасный уровень. Таким образом выяснилось, что использованных владельцами коттеджа гидроизолирующий материал никаких особенно опасных соединений не выделяет, и вещества, обеспечивающие его  характерный запах - природного происхождения.  Поэтому действительно нет необходимости полностью переделывать ремонт в помещении. Однако помещение ванной комнаты определенно нуждается в дополнительном проветривании или установке системы очистки воздуха, поскольку даже вещества природного происхождения в такой высокой концентрации могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм.

    Следует отметить, что современный ремонт всегда связан с применением множества материалов: клей, краска, герметик, пропитка, составы для гидроизоляции, пластиковые панели и др.  Поэтому прежде чем получать удовольствие от нового ремонта, полезно будет провести анализ воздуха и убедиться, что все эти материалы не являются источниками токсичных соединений.

    Вернуться

    Статьи