Независимая аналитическая лаборатория
Меню
  • О лаборатории
  • Услуги лаборатории
  • Лабораторный журнал
  • Контакты
  • Методики определения формальдегида в воздухе

    | 13303 Время чтения:
    Формальдегид – бесцветный газ с резким запахом. Он широко применяется в качестве консерванта в косметической промышленности, в медицине, в текстильной, деревообрабатывающей, мебельной промышленности для производства фанеры, ДСП, при производстве полимерных материалов и в органическом синтезе.

    Формальдегид – бесцветный газ с резким запахом. Он широко применяется в качестве консерванта в косметической промышленности, в медицине, в текстильной, деревообрабатывающей, мебельной промышленности для производства фанеры, ДСП, при производстве полимерных материалов и в органическом синтезе.

    НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ И ВОЗДУХЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

    Основной источник формальдегида в атмосферном воздухе - выхлопные газы автомобилей. Существует также естественный фон, возникающий в результате фотохимических процессов.

    Предельно допустимые концентрации формальдегида в атмосфере и в воздухе жилых и общественных зданий установлены ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». Максимальная разовая концентрация ПДК составляет 0,05 мг/м3, среднесуточная - 0,01 мг/м3.

    В 2014 году нормы по формальдегиду были пересмотрены в сторону увеличения. Раньше максимальная разовая и среднесуточная допустимые концентрации составляли 0,035 и 0,003 мг/м3 соответственно. Изменения свидетельствуют о том, что, во-первых, «фоновые» концентрации формальдегида в атмосферном воздухе растут, а во-вторых, в жилых помещениях, напичканных современными материалами, низкие концентрации сегодня почти уже не встречаются.

    НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

    Максимальная разовая предельно допустимая концентрация формальдегида в воздухе рабочей зоны установлена ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». Она составляет 0,5мг/м3. Эта величина применяется только для производственных помещений, там, где имеется специфический источник выделения формальдегида в технологическом процессе.

    Источником формальдегида на производстве могут служить технологические процессы, протекающие при производстве химического сырья, полимеров, строительных и отделочных материалов, текстиля и др.

    В блоге компании Tion хорошо пишут о вреде формальдегида, о том, как он влияет на здоровье людей, и о том, как с ним бороться.

    Мы же поговорим о том, как измеряются концентрации формальдегида в атмосферном воздухе и в воздухе помещений – квартир, офисов и на производстве.

    МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМАЛЬДЕГИДА

    Существует множество методик определения концентраций формальдегида в воздухе. Большая их часть основана на фотометрическом или флуориметрическом методах. Есть также и экзотические методики, основанные на методах газовой и ионной хроматографии. Кроме того, в некоторых случаях могут использоваться электрохимические датчики. Они обладают более низкой точностью, но позволяют проводить непрерывный мониторинг концентраций формальдегида в воздухе и получать результаты в реальном времени.
    В независимой лаборатории Академлаб внедрены фотометрические и флуориметрические методики определения формальдегида:

    1. М 02-02-2005 «Методика выполнения измерений массовой концентрации формальдегида в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест флуориметрическим методом на анализаторе жидкости 'Флюорат-02'»
    2. РД 52.04.824-2015 «Массовая концентрация формальдегида в пробах атмосферного воздуха. Методика измерений фотометрическим методом с фенилгидразином»
    3. МУК 4.1.2469-09 «Измерение массовых концентраций формальдегида в воздухе рабочей зоны фотометрическим методом»
    Основные характеристики методик определения концентраций формальдегида в воздухе, применяемых в лаборатории
    Методика Метод Диапазон измерений Погрешность Объект Объем отбираемого воздуха
    М 02-02-2005 Флуориметрический 0,01 – 0,25 мг/м3 25% воздух рабочей зоны, атмосферный воздух 5 л
    РД 52.04.824 -2015 Фотометрический 0,01 – 0,6 мг/м3 25% атмосферный воздух 20 л
    МУК 4.1.2469-09 Фотометрический 0,25 до 3,00 мг/м3 25% воздух рабочей зоны 4 л

    ОТБОР ПРОБ ВОЗДУХА ДЛЯ АНАЛИЗА ВОЗДУХА НА ФОРМАЛЬДЕГИД

    Порядок действий при отборе проб одинаков для обеих методик. Перед отбором проб готовятся поглотительные растворы и помещаются я в поглотительные приборы Зайцева. Поглотители соединяются последовательно с аспиратором. После этого фиксируются параметры микроклимата (температура, давление, влажность) и начинается отбор проб воздуха.

    Ход анализа для обеих методик тоже принципиально не отличается. Отобранные пробы нагревают на водяной бане в течение 45 и 10 мин соответственно для флуориметрической и фотометрической методик. После остывания пробы анализируют на приборе.

    Принцип анализа флуориметрическим методом основан на поглощении формальдегида поглотительным раствором и последующем определении содержания формальдегида по реакции образования флуорисцирующего производного с аммиаком и 1,3-циклогександионом.

    Фотометрический метод основан на реакции взаимодействия формальдегида с ацетилацетоном в среде уксуснокислого аммония. Концентрация формальдегида определяется при помощи последующего фотометрического измерения оптической плотности продукта реакции, окрашенного в желтый цвет. По аналогичной методике проводится и анализ воды на содержание формальдегида.

    Выбор методики, применяемой в каждом конкретном случае, зависит от объекта исследований и от ожидаемых концентраций.

    Если у себя дома или на работе – в любом помещении - вы чихаете, чувствуете неприятный запах и раздражение кожи или слизистых, у вас слезятся глаза, то следует насторожиться: это все может быть результатом воздействия формальдегида. Звоните нам, мы проведем анализ воздуха на содержание вредных веществ!


    Вернуться

    Статьи